critics choice awards 2024

Critics Choice Awards 2024

El pasado domingo 14 de enero se llev√≥ a cabo la 29 edici√≥n de los Critics Choice Awards en Santa M√≥nica, California. 

Barbie, Oppenheimer y Poor Things o Pobres Criaturas se posicionaban como las producciones favoritas de la noche, con 18, 12 y 12 nominaciones respectivamente. 

La comediante Chelsea Handler como anfitriona y famosos como Angela Basset, Brendan Frasser, Jenny Slate o Nicholas Braun se encargaron de la ceremonia que dej√≥ grandes sorpresas. 

Nominados y ganadores Critics Choice (H2)  

A continuaci√≥n, visita la lista de los ganadores de los Critics Choice Awards 2024. 

Mejor película

  • Oppenheimer
  • American Fiction
  • Barbie
  • The Color Purple
  • Past Lives
  • Poor Things
  • Saltburn
  • The Holdovers
  • Killers of the Flower Moon
  • Maestro

Mejor director

  • Christopher Nolan, Oppenheimer
  • Bradley Cooper, Maestro
  • Greta Gerwig, Barbie
  • Yorgos Lanthimos, Poor Things
  • Alexander Payne, The Holdovers
  • Martin Scorsese, Killers of the Flower Moon

Mejor actor

  • Paul Giamatti, The Holdovers
  • Bradley Cooper, Maestro
  • Leonardo DiCaprio, Killers of the Flower Moon
  • Colman Domingo, Rustin
  • Cillian Murphy, Oppenheimer
  • Jeffrey Wright, American Fiction

Mejor actriz

  • Emma Stone, Poor Things
  • Lily Gladstone, Killers of the Flower Moon
  • Sandra H√ľller, Anatomy of a Fall
  • Greta Lee, Past Lives
  • Carey Mulligan, Maestro
  • Margot Robbie, Barbie
emma stone ganadora critics choice

Mejor serie dram√°tica

  • Succession 
  • The Crown 
  • The Diplomat 
  • The Last of Us 
  • Loki 
  • The Morning Show 
  • Star Trek: Nuevos mundos extra√Īos 
  • Winning Time: The Rise of the Lakers Dynasty 

Mejor serie limitada

  • Beef 
  • Daisy Jones y los Seis 
  • Fargo 
  • Fellow Travelers 
  • Lessons in Chemistry 
  • Love & Death 
  • A Murder at the End of the World
  • A Small Light 

Mejor dise√Īo de vestuario

  • Jacqueline Durran, Barbie
  • Lindy Hemming, Wonka
  • Francine Jamison-Tanchuck, The Color Purple
  • Holly Waddington, Poor Things
  • Jacqueline West, Killers of the Flower Moon
  • Janty Yates y David Crossman, Napoleon

Mejor peluquería y maquillaje

  • Barbie
  • The Color Purple
  • Maestro
  • Oppenheimer
  • Poor Things
  • Priscilla

Mejores efectos visuales

  • Oppenheimer
  • The Creator
  • Guardians of the Galaxy Vol. 3
  • Misi√≥n: Imposible – Dead Reckoning Part One
  • Poor Things
  • Spider-Man: Across the Spider-Verse

Mejor montaje

  • Jennifer Lame, Oppenheimer
  • William Goldenberg, Air
  • Nick Houy, Barbie
  • Yorgos Mavropsaridis, Poor Things
  • Thelma Schoonmaker, Killers of the Flower Moon
  • Michelle Tesoro, Maestro

Mejor serie de comedia

  • The Bear 
  • Abbott Elementary 
  • Barry 
  • The Marvelous Mrs. Maisel 
  • Poker Face 
  • Reservation Dogs 
  • Shrinking 
  • What We Do In The Shadows¬†

Mejor actor de serie dram√°tica

  • Kieran Culkin, Succession 
  • Tom Hiddleston, Loki 
  • Timothy Olyphant, Justified: Ciudad primigenia 
  • Pedro Pascal, The Last of Us 
  • Ram√≥n Rodr√≠guez, Will Trent 
  • Jeremy Strong, Succession¬†

Mejor actriz de serie dram√°tica

  • Sarah Snook, Succession
  • Jennifer Aniston, The Morning Show 
  • Aunjanue Ellis, Justified: City Primeval 
  • Bella Ramsey, The Last of Us 
  • Keri Russell, El diplom√°tico
  • Reese Witherspoon, The Morning Show¬†

Mejor programa de entrevistas

  • Last Week Tonight with John Oliver 
  • The Graham Norton Show 
  • Jimmy Kimmel Live 
  • The Kelly Clarkson Show 
  • Late Night with Seth Meyers 
  • The Late Show with Stephen Colbert¬†

Mejor especial de comedia

  • John Mulaney: Baby J (Netflix)
  • Mike Birbiglia: The Old Man and the Pool (Netflix)
  • Alex Borstein: Corsets & Clown Suits (Prime Video)
  • John Early: Now More Than Ever (HBO | Max)
  • Trevor Noah: Where Was I (Netflix)
  • Wanda Sykes: I’m an Entertainer (Netflix)

Mejor serie en lengua extranjera

  • Lupin 
  • Bargain 
  • The Glory 
  • The Good Mothers 
  • The Interpreter of Silence
    Mask Girl 
  • Moving¬†

Mejor serie de animación

  • Scott Pilgrim despega 
  • Bluey 
  • Bob’s Burgers 
  • Harley Quinn 
  • Star Trek: Lower Decks 
  • Young Love 

Career Achievement Award

  • Harrison Ford

Mejor conjunto actoral

  • Oppenheimer
  • Air
  • Barbie
  • The Color Purple
  • The Holdovers
  • Killers of the Flower Moon

Mejor guión adaptado

  • Cord Jefferson, American Fiction
  • Kelly Fremon Craig, Are You There God? It‚Äôs Me, Margaret
  • Andrew Haigh, All of Us Strangers
  • Tony McNamara, Poor Things
  • Christopher Nolan, Oppenheimer
  • Eric Roth y Martin Scorsese, Killers of the Flower Moon

Mejor guión original

  • Greta Gerwig y Noah Baumbach, Barbie
  • Samy Burch, May December
  • Alex Convery, Air
  • Bradley Cooper y Josh Singer, Maestro
  • David Hemingson, The Holdovers
  • Celine Song, Past Lives

Mejor actor de serie de comedia

  • Jeremy Allen White, The Bear 
  • Bill Hader, Barry 
  • Steve Martin, Only Murders In The Building 
  • Kayvan Novak, What We Do In The Shadowss 
  • Drew Tarver, The Other Two 
  • D’Pharaoh Woon-A-Tai, Reservation Dogs¬†

Mejor actriz de serie de comedia

  • Ayo Edebiri, The Bear 
  • Rachel Brosnahan, The Marvelous Mrs. Maisel 
  • Quinta Brunson, Abbott Elementary 
  • Bridget Everett, Somebody Somewhere
  • Devery Jacobs, Reservation Dogs 
  • Natasha Lyonne, Poker Face¬†

Mejor dise√Īo de producci√≥n

  • Sarah Greenwood y Katie Spencer, Barbie
  • Suzie Davies y Charlotte Dirickx, Saltburn
  • Ruth De Jong y Claire Kaufman, Oppenheimer
  • Jack Fisk y Adam Willis, Killers of the Flower Moon
  • James Price, Shona Heath y Szusza Mihalek, Poor Things
  • Adam Stockhausen y Kris Moran, Asteroid City

Mejor película de habla no inglesa

  • Anatomy of a Fall
  • Godzilla Minus One
  • Perfect Days
  • Society of the Snow
  • The Taste of Things
  • The Zone of Interest

Mejor fotografía

  • Hoyte van Hoytema, Oppenheimer
  • Matthew Libatique, Maestro
  • Rodrigo Prieto, Barbie
  • Rodrigo Prieto, Killers of the Flower Moon
  • Robbie Ryan, Poor Things
  • Linus Sandgren, Saltburn

Mejor canción

ryan gosling i’m just ken
  • I’m just Ken, Barbie
  • Dance the Night, Barbie
  • Peaches, La pel√≠cula de Super Mario Bros.
  • Road to Freedom, Rustin
  • This Wish, Wish
  • What Was I Made For?, Barbie

SeeHer Award

  • America Ferrera

Mejor actor de serie limitada o película para televisión

  • Steven Yeun, Beef 
  • Matt Bomer, Fellow Travelers 
  • Tom Holland, The Crowded Room
  • David Oyelowo, Lawmen: Bass Reeves
  • Tony Shalhoub, Mr. Monk‚Äôs Last Case: A Monk Movie 
  • Kiefer Sutherland, The Caine Mutiny Court-Martial 

Te puede interesar: MUJERES AL PODER EN LOS GRAMMY LATINOS 2023

Mejor actriz de serie limitada o película para televisión

  • Ali Wong, Beef 
  • Carla Gugino, The Fall of the House of Usher 
  • Kaitlyn Dever, No One Will Save You 
  • Brie Larson, Lessons in Chemistry 
  • Bel Powley, A Small Light 
  • Sydney Sweeney, Reality
  • Juno Temple, Fargo¬†

Mejor actor de reparto en una serie de comedia

  • Ebon Moss-Bachrach, The Bear 
  • Phil Dunster, Ted Lasso 
  • Harrison Ford, Shrinking 
  • Harvey Guill√©n, What We Do in the Shadows 
  • James Marsden, Jury Duty 
  • Henry Winkler, Barry¬†

Mejor actriz de reparto en una serie de comedia

  • Meryl Streep, Only Murder in the Building 
  • Paulina Alexis, Reservation Dogs
  • Alex Borstein, The Marvelous Mrs. Maisel 
  • Janelle James, Abbott Elementary 
  • Sheryl Lee Ralph, Abbott Elementary 
  • Jessica Williams, Shrinking¬†

Mejor actriz de reparto en una serie dram√°tica

  • Elizabeth Debicki, The Crown
  • Nicole Beharie, The Morning Show 
  • Sophia Di Martino, Loki 
  • Celia Rose Gooding, Star Trek: Nuevos mundos extra√Īos
  • Karen Pittman, The Morning Show 
  • Christina Ricci, Yellowjackets¬†

Mejor actor de reparto en una serie dram√°tica

  • Billy Crudup, The Morning Show 
  • Khalid Abdalla, The Crown
  • Ron Cephas Jones, Truth Be Told 
  • Matthew MacFadyen, Succession 
  • Ke Huy Quan, Loki 
  • Rufus Sewell, The Diplomat¬†

Mejor actriz de reparto en una serie limitada o película para televisión

  • Maria Bello, Beef 
  • Billie Boullet, A Small Light
  • Willa Fitzgerald, The Fall of the House of Usher
  • Aja Naomi King, Lessons in Chemistry 
  • Mary McDonnell, The Fall of the House of Usher
  • Camila Morrone, Daisy Jones & the Six¬†

Mejor actor de reparto en una serie limitada o película para televisión

  • Jonathan Bailey, Fellow Travelers 
  • Taylor Kitsch, Painkiller
  • Jesse Plemons, Love & Death 
  • Lewis Pullman, Lessons in Chemistry 
  • Liev Schreiber, A Small Light 
  • Justin Theroux, White House Plumbers¬†

Mejor actor de reparto

  • Robert Downey Jr., Oppenheimer
  • Sterling K. Brown, American Fiction
  • Robert De Niro, Killers of the Flower Moon
  • Ryan Gosling, Barbie
  • Charles Melton, May December
  • Mark Ruffalo, Poor Things

Mejor actriz de reparto

  • Da’Vine Joy Randolph, The Holdovers
  • Emily Blunt, Oppenheimer
  • Danielle Brooks, The Color Purple
  • America Ferrera, Barbie
  • Jodie Foster, Nyad
  • Julianne Moore, May December

Mejor actor/actriz joven

  • Dominic Sessa The Holdovers
  • Abby Ryder Fortson, Are You There God? It‚Äôs Me, Margaret.
  • Ariana Greenblatt, Barbie
  • Calah Lane, Wonka
  • Milo Machado Graner, Anatomy of a Fall
  • Madeleine Yuna Voyles, The Creator

Mejor película de animación

  • Spider-Man: Across the Spider-Verse
  • The Boy and the Heron
  • Elemental
  • Nimona
  • Teenage Mutant Ninja Turtles: Mutant Mayhem
  • Wish

Mejor banda sonora

  • Ludwig G√∂ransson, Oppenheimer
  • Jerskin Fendrix, Poor Things
  • Michael Giacchino, La sociedad de la nieve
  • Daniel Pemberton, Spider-Man: Across the Spider-Verse
  • Robbie Robertson, Killers of the Flower Moon
  • Mark Ronson y Andrew Wyatt, Barbie

También disfruta de los ojos más hermosos que verás en tu vida: